пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты о марафоне

Не за горами олимпиада в Сочи, уже строятся стадионы, уже изготавливаются сувениры для Олимпиады, строятся гостиницы. Предлагаем вашему вниманию один интересный факт связанный с Олимпийскими играми. Знаете ли вы, почему дистанция марафона составляет именно 42 км и 195 метров (26 миль 385 ярд.)?

Так было установлено для удобства… монаршей семьи Великобритании.
Когда марафон впервые вошел в современные Олимпийские игры, то его дистанция не регламентировалась и имела примерное значение в 42 км, но вообще-то варьировалась от соревнования к соревнованию.
Однако когда в 1908 году Олимпийские игры проводились в Лондоне, то для удобства наблюдения за соревнованиями линию старта расположили напротив окон Виндзорского замка, где за стартом наблюдала одна половина правящий фамилии, а линию финиша расположили точно перед королевской ложей стадиона “УАЙТ-СИТИ”. В ней ожидала встречи с победителями другая часть королевской фамилии. Данное расстояние и составило те самые пресловутые 42км и 195 метров, которые впоследствии стали стандартом для этого вида состязания.
История происхождения этого 42-х километрового кросса впервые описана греческим историком Геродотом, который рассказал в своих трудах, о гонце  Фидиппиде, преодолевшим расстояние от местечка Марафон до Афин. По уверениям Геродота, Фидиппид являлся гонцом афинян, которого из Афин послали в Спарту за подкреплением, от наступавших в то время полчищ персов. Но увы, спартанцы, в этот момент проводили религиозные торжества, так что пришлось нашему герою отправляться назад несолоно хлебавши, а  защитникам афинских стен выстоять самостоятельно против персидских воинов. И афиняне выстояли. В результате долгих и кровопролитных боёв, жители афин одержали безоговорочную победу и отстояли свой город. Потери сторон составили 192 афинянина против 6400 персидских вояк.
Позже  в “Этике” римский историк Плутарх (45-125 гг. н.э)  почему то этого персонажа назвал Евклидом, который преодолев путь с известием о победе афинян, воскликнул: “Радуйтесь афиняне! Мы победили!” испустил дух..  но скорее всего это ошибка т.к. Плутарх записал эту историю уже через пятьсот лет после её свершения, а Геродот же родился спустя шесть лет, после окончания той войны, о которой шла речь. И Геродот утверждает что Фидиппид не умер. Но оставим вопросы о точности установления фактов историкам.
Так же не умолчим и о сверхмарафонах.
Любой забег на дистанцию свыше марафонской, называется “сверхмарафоном”.
Интересный факт.
Американская Ассоциация сверхмарафона организовала забег по историческому маршруту (согласно консорциуму греческих историков), и в 1983-м году этот маршрут получил официальное название Международного Спарталона.
Впервые на этих соревнованиях победил легендарный спортсмен современности из Греции – Янис Курос, являющийся рекордсменом по бегу на дистанциях от двухсот до тысяча шестьсот километров. В 2005-м году Янис так же  совершил забег из Афин в Спарту и обратно в Афины, повторив путь своего славного соотечественника из прошлого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий