пятница, 24 февраля 2012 г.

Дом 2

 
В настоящее время очень популярным телевизионным жанром стали различные реалити-шоу. Оно представляет из себя развлекательное шоу, где показывается естественная жизнь группы людей изолированных от общества, в обстановке специально созданной для них. Зритель как бы становится свидетелем  реальных сцен из жизни данной группы людей.

В США в 1940-х годах появились первые передачи, показывающие людей в  самых непредсказуемых ситуациях. Самое известное шоу в США, которое появилось в 1948г.  называлось «Скрытая камера» , оно стало очень быстро популярным, чем и взорвало общественность. И с тех пор форматы реалити-шоу стали развиваться по нескольким,разным направлениям:,  шоу  в которых участники  бьются за победу в нереальных, нечеловеческих условиях, шоу подглядывания.Невозможность предугадать сюжет и события  вызывает наибольший интерес у зрителей. Людей ставят в нереальные условия выживания, или ставят перед ними определённые задачи, которые они должны выполнять. А зритель как бы в замочную скважину подглядывает, и даже где-то примеряет на себя данные обстоятельства, и думает  – «А как бы он поступил, в конкретной ситуации?».
Ну  и на российском телевидении, не обошли вниманием данный формат телевизионных передач. Так в 2001 году на канале ТВ-6 запустили пилотный проект «За стеклом» (аналог западного проекта «Большой брат»). И поняв, что зрителю интересно это, последовали такие шоу как «Голод» («ТНТ»),  самое популярное «Дом» и «Дом-2», который по продолжительности побил все рекорды, т.к. идёт ежедневно вот уже более 7 лет. ОРТ показывала несколько сезонов «Последний герой» экстримшоу, ДТВ запустило аналог «Дом2» это «Мама в законе».

Комментариев нет:

Отправить комментарий