пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты из истории онлайн игр

На сегодняшний день в интернете полно онлайн игр на любой вкус. Некоторые очень популярны, некоторые только для узкого круга пользователей. Несколько фактов из истории первых онлайн игр:

Самая первая онлайн-игра была в текстовом формате, то есть пользователи обменивались текстовыми сообщениями, а потом в воображении дорисовывали все то, о чем читали и писали. Приходилось анализировать  в уме, где стоит противник, какое у вас оружие и какая накидка. Создателями этой игры были  Ричард Бартл и Рой Трабшоу, и она сильно напоминала настольную игру «Dungeon&Dragons».
Первая платная браузерная онлайн игра была запущена в 1984 году под названием «Острова Кесмаи». Пользователи платили немалые деньги, около 10-ти долларов за каждый час игры, тем более что игра была текстовая.
Онлайн-игра под названием «Среда обитания», вышедшая на компьютере Commodore 64,  стала первой графической игрой в 1988 году. Все события игры разворачивались в реальном времени, поэтому для тех времен она казалась чудом.
Ричард Гэрриот создал первую массовую игру, завоевавшую большую популярность. Игра Ultima Online, естественно пережившая множество дополнений и версий, в которой пользователь может гулять по виртуальному миру, охотится и многое другое, до сих пор пользуется спросом. Ведь ни одна другая онлайн-игра не сравнится с Ultima по игровому разнообразию.
Club Caribe стала первой онлайн игрой, которая позволяла любителям поболтать общаться через чат и игры.
Корейская игра Lineage, созданная на рубеже веков, приобрела необыкновенную популярность, за счет персонажей – эльфийек с силиконовой грудью, на которых строилась рекламная политика игры. В народе это игра известна под названием Линейка.
Онлайн игра Newerwinter Nights от компании Bioware стала первой игрой, в которой использовалась рпг графика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий