пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты о лосях

Рога у лосей служат показателем доминанты. Чем больше размер рогов, тем больше шансов у их обладателя занять позицию альфа-самца. Этот способ даёт возможность  определить вожака без проведения боёв.

Любопытно, что лоси некоторое время использовались в кавалерийских полках вместо верховых лошадей.  Однако в созданной шведской армией лосиной кавалерии животные не отличались желанием воевать, и нередко проявляли трусость, покидая поле боя при первой же опасности. В связи с чем, такие полка не просуществовали долгое время. Однако попытка была повторена, но уже советской армией. Так, в тридцатых годах была организована лосиная тренировочная база. Здесь животные объезжались и приучались к боевым звукам. Всё это делалось с целью подготовки к советско-финской войне. Советская армия посчитала лосей лучшим средством прохождения через снега Финляндии.
Лоси в основном питаются древесиной, из-за чего их экскременты содержат в большом количестве целлюлозу. Выявление этого факта стало толчком к производству бумаги из лосиного навоза. Такая бумага впервые была изготовлена в 1997 году  находчивым шведом – Сунне Хэггмарком.  Он и его двоюродный брат начали производство на домашней кухне. Однако спрос на бумагу начал расти, и впоследствии была организована ферма «Лосиное подворье», на которой содержалось около одиннадцати лосей.  Бумага из экскрементов начала выпускаться под маркой «Лосиная бумага». Дабы не раскрыть свой секрет, Сунне не спешил запатентовывать изобретение.  Такая бумага пользуется большим спросом и по сей день. Она имеет светло-коричневый цвет и лёгкий березовый запах.
Лосиное мясо считается одним из деликатесов и самым вкусным из всех оленьих. Однако не меньшей ценностью обладает и лосиное молоко. Оно не столь сладкое как коровье, хотя сходно с ним по вкусу; и применяется в  лечебных целях.
Не менее интересной является и сама охота на лося, производимая несколькими способами: троплением, с собакой, облавой. Весьма забавным является то, что в Швеции существует метод охоты на лосей  даже с помощью волынки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий