пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты про ювелирные украшения

Как известно, бриллианты – лучшие друзья всех женщин, поэтому ювелирные украшения с драгоценными камнями  всегда являются приятным подарком девушке.

На сегодняшний день рынок ювелирных украшений предлагает золото различных цветов, белое, зеленое, красное, черное и розовое. Настоящее золото имеет насыщенный солнечный цвет, но из-за того, что этот металл слишком мягкий его невозможно использовать для изготовления украшений без добавления других металлов. А вот другие металлы как раз и придают необычный цвет золоту, например, в зеленое золото добавляется серебро, в белое – палладий и никель. Красное золото, содержит около половины золота, а остальное это медь, поэтому оно так низко ценится. Покупая ювелирное изделие, обязательно обратите внимание на его пробу. По закону, украшения из драгоценных металлов без пробы продаваться не имеют права. К каждому изделию должна прилагаться бирка с данными о названии производителя, удельном весе изделия, его пробы и при наличии камней, указываются их вес и названия.
Такие камни органического происхождения, как янтарь, жемчуг, коралл и прочее, очень мягкие и бояться ударов, так как поцарапать их легко. Натуральные камни следует беречь от химического воздействия с косметикой и моющими средствами, которое может негативно сказаться на качестве камня.
Трещинки на натуральных камнях – это нормально, но они, являясь его изюминкой, ослабляют камень, который может рассыпаться даже от несильного удара. По сравнению с органическими камнями бриллианты во много раз тверже, поэтому во избежание механических царапин их лучше хранить в отдельной шкатулке от других камней и металлов.
За драгоценностями необходимо ухаживать, протирая изделия кусочком бархата. Специальную бархотку можно приобрести в ювелирном магазине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий