пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты о замке Карлштейн


 
Ранее мы уже рассказывали интересные факты о Чехии, предлагаем вашему вниманию историю замка Карлштейн, что находится вблизи Праги. Если вы приобретете горящие туры в Чехию, то вам наверняка захочется там побывать.

Из всех старинных чешских городов и замков у Карлштейна особое место, так как он проектировался не как королевская резиденция или административный центр управления, а как место для хранения священных королевских реликвий и императорских коронационных сокровищ. Основателем замка был король чешский и император Священной римской империи Карел IV, название выбрано именно в его честь.
По задумке короля, укреплённый замок построили на вершине горы рядом с рекой Бероункой. Выгодное стратегическое положение служило дополнительной защитой от захватчиков, ведь с четырёх сторон он окружён холмами.
В исторических хрониках указано, что строительство начали 10 июня 1348 года при активном участии архиепископа пражского Арношта из Пардубиц. Король посетил уже выстроенный замок в 1355 году. Первым управляющим Карлштейна был бургграф Вите из Битова.
Все строительные и отделочные работы, в связи с особым предназначением замка, контролировались королём. Замок имеет три ступени. На нижнем уровне находились хозяйственные сооружения, дом управляющего и помещения для слуг. На средней ступени был императорский дворец с возвышающейся Марианской башней. Венчала постройки Большая башня 60-метровой высоты, которая имела свою сеть укреплений. Именно в расположенной здесь часовне Святого Креста хранили императорские коронационные регалии, а именно корону Священной Римской империи. Чешский архив и королевские сокровища были под защитой замка в течение 200 лет.
Позднее замок перешёл по наследству сыну Карла IV – Вацлаву IV. Затем второму его сыну – Сигизмунду, который приказал перевезти сокровища Римской империи за пределы Чехии. В настоящее время они находятся в Вене.
Во время гуситных войн замок неоднократно подвергался блокаде, но неприступные стены выстояли.
После пражского пожара 1541 года в Карлштейн перевезли городской архив, который прибавился к уже хранившимся здесь летописям и ценным грамотам.
В 1625 году Фердинант II понизил статус Карлштейна и преподнёс его в дар своей супруге Элеоноре, которая довела замок до полного запустения.
Позднее он вернулся к чешским королям. В 1812 году Франц I организовал реставрацию замка. Архитектор Моккер вернул ему первозданный вид.

Комментариев нет:

Отправить комментарий