пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты о беге

Бег укрепляет организм, стимулирует работу сердца и легких. Бег—одно из самых эффективных средств поддержания здоровья в пожилом возрасте. Если вы занимаетесь бегом, то существует специальный прибор – шагомер, он не только подсчитает число шагов и скорость передвижения, но даже покажет количество сожженных калорий. Вот несколько интересных фактов о беге:

1. Носорог бегает медленнее, чем человек, которого обгонит кенгуру, а её в свою очередь обскачет зебра. Газель более стремительна, чем зебра, но её догонит чемпион – гепард. Это лишь средние оценки скорости.
2. Однажды доктор Гэйб Миркин написавший «Книгу спортивной медицины» поинтересовался у ста ведущих бегунов, согласились бы они испробовать на себе действие волшебной таблетки, которая обеспечит им олимпийское золото, но при этом убьет за год. Представьте, что более 50% опрошенных дали согласие.
3. В XVII и XVIII вв. в Англии проводили «забеги чудаков». Иногда за этими развлечениями наблюдал король, в одном из таких забегов участвовали два человека, у каждого из них была одна деревянная нога. Участниками другого забега был человек на ходулях и обычный бегун. Как-то бегуну была поставлена задача – пробежать за один час 11- километровую трассу, но при этом он нёс на голове 25-килограммовую корзину наполненную рыбой.
4. В 1984 году гаитянский бегун Дьёдонн Ламот участвовавший в марафоне в Лос-Анджелесе пришёл к финишу 78-м, то есть последним. Ламот заявил, что для него это замечательный результат, так как подручные диктатора «Бэби Дока» Дювалье обещали убить его, если он не дойдёт до финиша.
5. Две величайшие американские легкоатлетки в своё время имели тяжёлые заболевания. Барьеристка Гейл Диверс страдала болезнью Грейвса и чуть не лишилась обеих стоп. Однако болезнь отступила, и она получила олимпийское золото 1992 года. В 1960 году на Олимпиаде в Риме Вильма Рудольф, специализировавшаяся на коротких дистанциях, получила три золотых медали в легкоатлетических дисциплинах. Учтите, что в детстве она перенесла полиомиелит и была очень болезненным ребёнком, которому врачи пророчили инвалидность. Однако её мама и вера в себя сотворили чудеса.
6. Билл Бауэрман являвшийся тренером по легкой атлетике Университета американского штата Орегон хотел разработать новую обувь для бега. Для создания подходящего рельефа на подошве он попытался расплавить полиуретан в обычной вафельнице. Позднее Бауэрман организовал вместе с Филом Найтом компанию под названием «BlueRibbonSports», там на производстве он и применил эту задумку. Чуть позже эту фирму переименовали в NIKE. В настоящее время в кампусе Университета можно увидеть бронзовую статую Бауэрмана, которая стоит на рабочей поверхности вафельницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий