пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты об Олимпийских Играх

Первая современная Олимпиада состоялась в Афинах, где зародилось олимпийское течение, в 1896 году, хотя изначально, организаторами планировалось провести Олимпиаду в Париже,  в 1900 году.

В 1908 году в Лондоне прошли первые зимние соревнования, не имевшие на тот момент статус Олимпиады. Официальные первые зимние Олимпийские игры состоялись, лишь 16 лет спустя, в 1924 году, в одном из французских городов под названием Шамони. В те времена конкурса среди городов еще не было.
Олимпийски огонь был впервые зажжен в Германии,на церемонии, посвященной открытию Олимпиады 1936 года, в городе Гармиш-Партенкирхене, и, кстати, открывал эти Игры сам Адольф Гитлер.
В швейцарском городе Санкт-Морица Олимпийские игры состоялись дважды. Первый раз в 1928 году и потом еще в 1948 году. Поэтому, на сегодняшний день Швейцария единственная страна, в которой прошли уже две зимние Олимпиады.
Первые Олимпийские игры, которая состоялась за пределами Северной Америки и Европы, стали 11ые Зимние игры. Они проводились в японском городке Саппоро в 1972 году.
Искусственный снег был использован впервые на 13тых Зимних Олимпийских Играх, проходивших в США, в городе Лэйк-Плейсид, в 1980 году.
А в Южном полушарии земли Зимняя Олимпиада не проводилась никогда, хотя теоретически это возможно. Все дело в том, что когда у нас зима, там лето.
В Москве, на церемонии закрытия олимпийских игр, в 1980 году, одним из самых незабываемых элементов стал выложенный щитами олимпийский мишка, а в особенности его слеза, которая была включена в сценарий по случайности. Во время репетиции, один статист поднял щит обратной стороной, и, когда организатор сказал поменять сторону щита, команду выполнили все статисты в ряду, на который он указывал. Получившийся эффект был похож на прокатившуюся слезинку. Появится Мишка на сочинской олимпиаде тоже, но уже только в качестве сувенира.
Самым длинным за истории Олимпиад, стал марафон олимпийского огня, проходивший в Ванкувере в 2010 году. Маршрут марафона прошел через 200 различных населенных пунктов, при этом количество участников составило 12 тысяч человек, а всего он длился 106 суток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий