пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты о хоккее

Изначально шайба для хоккея была квадратной формы. Скорость шайбы при сильном ударе достигает 193 км/ч. Стремительность хоккея поражает, у вратаря есть всего 0,45 секунды на то, чтобы отреагировать на бросок, который сделали на расстоянии 18,3 метра от ворот.
В 1945 году калифорниец Франк Замбони изобрёл машину для заливки льда.

Историки так и не сошлись в версии о зарождении хоккея. Одни утверждают, что родиной хоккея является Англия. В Канаду игру завезла британская стрелковая бригада в 1855 году. Они играли в Галифаксе клюшками во что-то промежуточное между хоккеем с шайбой и хоккеем с мячом. Однако в газетах за 1847 год есть упоминания о жалобах в монреальский суд на молодежь гоняющую палками плоские камни на публичном катке.
Изобретение шайбы и первые правила игры принадлежат канадцу Робертсону и датируются 1879 годом. В 1886 году появился свод хоккейных законов. Команда теперь состояла из 7 игроков – переднего и заднего защитника, вратаря, ровера, одного центрального и двух крайних нападающих. Заменам подлежали лишь травмированные игроки.
Изначально клюшки изготавливали из клена и ивы, затем стали применять дуб и берёзу. В 1940г стали изготавливать клюшки из нескольких слоев древесины, сначала склеивая их, а затем прессуя. В 80-х годах стали применять легкие сплавы, но полностью металлические клюшки были не очень удобны и гибки в использовании. Стали изготавливать клюшки, с использованием композитных материалов: стекловолокно, титан, кевлар, карбон. Такие клюшки легкие, удобные и очень прочные. В качестве примера могут служить хоккейные клюшки bauer.
Сборная команда СССР в 1953 году стала чемпионом по хоккею на турнире Всемирных студенческих игр.
Из-за того, что толстый лёд мешает скоростному скольжению, на хоккейном катке его заливают на 7,6-10 см.
Шайба для хоккея изготавливается из вулканизированной резины весом 200 г. Для того, чтобы она не пружинила, перед игрой её замораживают.
Забавно, но в 2000 году Мартин Бродер – вратарь «Нью-Джерси Девилз» взял Кубок Стэнли в кинотеатр для того, чтобы есть из него попкорн.
18 мая 2008 года Россия стала чемпионом мира по хоккею после 15-летнего затишья.
В хоккее с шайбой есть неофициальный термин хет-трик Горди Хоу, так называют особый хет-трик, который подразумевает, что игрок в течение одного матча забросил шайбу, сделал голевую передачу и поучаствовал в драке. Название пошло от знаменитого канадского игрока Горди Хоу, который прославился своими бомбардирскими способностями и агрессивным поведением на льду. Его даже величали «Мистером локти» за силовую борьбу на льду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий