пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты о языках


Язык – это средство общения. На сегодняшний день в мире  существует множество наций и народностей, которые общаются на своем уникальном языке.  Также существуют интернациональные слова и множество интереснейших фактов о различных языках мира, которые мы попробуем изложить ниже.
Каждый из нас пользуется так называемыми арабскими цифрами, однако сами арабы для записи цифр применяют собственные обозначения, которые пишут, начиная с младших  рядов и в обратном порядке, справа налево.
Известно, что существуют  так называемые родственные языки, образующие единые языковые группы.  Но в мире существуют также языки, которые не входят, ни в одну языковую группу  это корейский язык и язык басков, которые проживают на севере Испании.
Практически на всех языках мира слова мама и папа произносятся одинаково. Считается, что это связано не с единым происхождением всех я зыков, а с тем, что первые звуки, которые произносят малыши  всех национальностей и народов мира практически одинаковы.
Во многих распространенных языках мира существует схожая идиома, аналогичная русской идиоме  «китайская грамота». Удивительно, что в различных языках существуют собственные эталоны трудности. Например, английская идиома ссылается на греческий язык,  румынская идиома – на турецкий язык, турецкая -  на французский, а китайская  говорит о сложности птичьего языка.
Интересно, что слово неделя, которое в настоящее время предполагает период времени в 7 дней, раньше обозначал лишь один день – воскресенье, когда ничего «не делают».
Языки различных племен американский индейцев имели уникальные отличия друг от друга, но в то  же время представители племен могли понимать друг друга. Именно это позволило американцем во время мировой войны использовать в качестве радистов индейцев различных племен. Сообщения доходили до адресата, а если и были перехвачены немцами, то расшифровать их было очень трудно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий