пятница, 24 февраля 2012 г.

Круг земель Древнего Рима

История Древнего Рима насчитывает почти двенадцать столетий. Ее начало связывают с сооружением укреплений на холме Палатин. Предание приписывает это деяние царевичу Ромулу и относит к 753 г. до н. э. На другом холме, который назывался Капитолий, римляне возводили крепость и храмы, посвященные главному богу римлян Юпитеру и его супруге – богине брака и материнства Юноне. Позже Капитолий стал символом власти.

По преданию, вначале Римом правили семь царей. Последний из них – Тарквиний Гордый захватил власть, убив своего предшественника. Он был жестоким тираном и нарушал римские законы, поэтому был изгнан народом. В Риме была установлена республика. К середине 3 в. до н. э. Рим подчинил себе территорию Италии, а после победы над Карфагеном стал могущественной морской державой. Вскоре в результате новых войн почти все земли Средиземноморья стали римскими. В конце 1 в. до н. э. и само Средиземное море превратилось во внутренний водоем страны, и римляне стали называть его «наше» море.
Постепенно на смену республиканскому строю пришла империя, на смену античному язычеству – христианство. Впервые режим единоличной власти в Риме установил Юлий Цезарь. Но перед этим он подчинил новые территории. Выдающееся военное искусство Цезаря проявилось в борьбе с галлами. Они были покорены к середине 1 в. до н. э. в ходе восьми походов. Легионы Цезаря одержали победу и над германцами, впервые предприняв поход за реку Рейн. Империей Рим становится во времена внучатого племянника Цезаря – Октавиана (63 г. до н. э. – 14 г. н. э.). Античные историки характеризуют период его правления как «золотой век» государства. Официально Октавиан считался сенатором, хотя и «первым среди равных» – принцепсом. Когда его провозгласили императором, это означало, что ему вручают высшую военную власть.
Максимальных границ государство достигло во 2 в. н. э., во время правления императора Траяна. Сотни городов, основанных римлянами, были связаны тысячами километров прекрасных дорог. Рим стал самым большим городом мира, подавляя приезжих не только размерами, но и величием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий