пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты о растениях

Короткое цветение
На острове Ямайка растет удивительный кактус – селеницереус. Его покрытые колючками граненые стебли оплетают ветви деревьев, достигая в длину 100 м. Раз в несколько месяцев, по ночам, на них появляются восхитительные белые цветки диаметром более 35 см. Они издают сильный запах ванили, который буквально пропитывает весь лес и привлекает летучих мышей – опылителей растений. К сожалению, эти прекрасные цветки через несколько часов увядают.

цветок кактуса селеницереус

Запасливое растение
Приспособленная к засушливому климату Мексики агава всю свою жизнь создает запасы влаги. Ее толстые листья насыщены водой и покрыты воском, препятствующим испарению влаги под палящим солнцем, а корни уходят глубоко в землю, вбирая мельчайшие капли воды.

Агава
Подвижные слизевики
Слизевики – организмы, имеющие большое сходство с грибами. В начале своей жизни слизевик ликогала похож на толстый розовый комок желе, который в народе прозвали «волчье вымя». Из этого желе вырастают ложноножки, позволяющие слизевику, в отличие от грибов, передвигаться. По мере сил он перемещается к теплым влажным местам, а в конце путешествия останавливается, твердеет и превращается в небольшой шарик.
Растения-камни
Литопсы, встречающиеся в Южной Африке, легко спутать с камнями: тот же внешний вид, тот же цвет. На самом же деле это подземные деревца, ветви которых заканчиваются двумя листьями, лежащими на поверхности почвы. Эти наполненные водой листья помогают растению пережить засуху. Растение легче обнаружить, когда оно цветет, белый или желтый цветок раскрывается над листьями, но только на послеполуденное время.

Литопсы
Возрождающееся растение
В пустынях Техаса и Перу встречается удивительное растение селагинелла. У селагинеллы достаточно сил, чтобы противостоять засухе. Когда влаги не хватает, она скручивается в бурый или желтоватый шар, кажущийся безжизненным. Но как только начинаются дожди, растение расправляет листья, вновь становящиеся зелеными. Пока влаги достаточно, селагинелла сохраняет свой обычный вид, но с наступлением засухи снова желтеет и скручивается. Она может годами терпеливо ждать очередного дождя.

Селагинелла
Селагинелла в ожидании влаги

Комментариев нет:

Отправить комментарий