пятница, 24 февраля 2012 г.

Интересные факты о тюльпанах

Тюльпаны не одно столетие сопровождают жизнь человека. Когда то, луковицы тюльпанов оценивались очень высоко и стоили весьма дорого. Существует  множество мифов и легенд про эти изумительно красивые цветы. Тюльпаны,  и сейчас, остаются вне конкуренции во многих странах. Но, страной тюльпанов заслужено называют – Голландию.
В Голландии мода на тюльпаны достигла своего пика в XVII веке. В то время тюльпаны были не просто цветами, но и средством спекуляций. И тогда же,  многие разбогатели за счет тюльпанов. Сумасшедшая любовь голландцев к тюльпанам переросла в прогрессирующую болезнь – «тюльпаноманию».
Голландцы стали разводить тюльпаны в огромных количествах, а торговля луковицами тюльпанов  на бирже оказалась весьма прибыльной. Голландские коммерсанты старались всячески поддержать эту новую отрасль промышленности, тем более что для выращивания тюльпанов климатические и почвенные условия оказались очень благоприятны. Торговля шла настолько хорошо, что, за одну луковицу можно было получить до 2500 гульденов. То есть, одна луковица была равносильна  – двум возам пшеницы, четырем возам сена, четырем откормленным быкам, столько же откормленных свиней, дюжину взрослых овец, четырем бочкам пива, двум бочкам сливочного масла, 500 килограммов сыра, кровати, костюму и серебряному кубку.
Наверное, больше ничто не ценилось так, как тюльпаны. А, годовой оборот  бирж тюльпанов,  мог бы быть  занесен в «Книгу Гиннесса». Потому, что он составил 10 миллионов гульденов. Это почти в два раза дороже золота. Примерно во столько же оценивалась мощнейшая колониальная  монополия – Ост-Индская компания.
Но, эта болезнь «тюльпаномания» очень быстро отступила. Ее лекарством послужил закон, принятый в 1637 году. Согласно закону, спекуляция тюльпанами была запрещена. Хотя и сейчас, Голландия по-прежнему  является крупнейшим производителем тюльпанов в мире.
Что касается России, то тюльпан появился там, в XV веке благодаря Голландии. Здесь тоже, по – началу, тюльпаны были доступны только состоятельным людям. А, для Петербургского ботанического сада тюльпан стал предметом исследования и коллекционирования. Но, цель изучения тюльпанов в России была совсем другой. Сведения о тюльпанах искали для научных работ. Образцом такой работы является – работа Эдуарда Регеля, которая была написана в 1873 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий